Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Родителям

Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь подготовлена и издана брошюра «Государственные гарантии и льготы семьям, воспитывающим детей, в Республике Беларусь»

16.10.2023

Брошюра подготовлена и издана Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь при поддержке проекта международной технической помощи «Укрепление научного и образовательного потенциала Республики Беларусь в области сбора, анализа и использования демографических данных для достижения Целей устойчивого развития» (рег. № 2/21/001130). Содержание брошюры является полной ответственностью Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Ознакомиться с содержанием брошюры можно ЗДЕСЬ.

Каталог школьнай формы 2023/2024

Каталог одежды, обуви и кожгалантерейных изделий для учащихся учреждений общего среднего образования к 2023/2024 учебному году, предоставленный концерном "Беллегпром".

Об организации приема в  I классы учреждений общего среднего образования в 2023/2024 учебном году

Порядок приема (зачисления) детей в I классы УОСО регламентируется Кодексом Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс об образовании), Положением об учреждении общего среднего образования, утвержденным постановлением Министерства образования от 19.09.2022 № 322 (далее – Положение об УОСО), Инструкцией о порядке учета детей в целях получения ими общего среднего, специального образования, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 24.08.2022 № 285.

Преимущественное право при приеме (зачислении) в I классы УОСО имеют дети, проживающие в микрорайоне данного учреждения образования. В приеме (зачислении) ребенка, проживающего в микрорайоне УОСО, может быть отказано только по причине отсутствия в нем свободного места. При наличии свободных мест в УОСО могут приниматься дети независимо от места их жительства.

В соответствии с пунктом 72 Положения об УОСО, прием документов для зачисления в I классы УОСО детей, проживающих по микрорайону, необходимо осуществлять с 12 июня по 15 августаПри наличии свободных мест для зачисления в I классы УОСО детей, не проживающих по микрорайону, документы могут быть поданы                         с 16 по 28 августа.

Прием (зачисление) в I классы УОСО осуществляется в соответствии с контрольными цифрами приема, наполняемостью классов, которые устанавливаются решением учредителя учреждения образования или уполномоченным им органом в соответствии с требованиями, установленными в пункте 6 статьи 150 Кодекса об образовании.

Прием (зачисление) детей в УОСО осуществляется по достижении ими на начало учебного года возраста шести лет или по желанию одного из законных представителей ребенка с более позднего возраста. По заявлению одного из законных представителей при наличии решения педагогического совета допускается прием (зачисление) в I класс ребенка, которому шесть лет исполняется в текущем календарном году (пункт 3 статьи 151 Кодекса об образовании).

Заявления от законных представителей детей, проживающих в микрорайоне УОСО, совместно с иными документами, установленными частью первой пункта 2 статьи 151 Кодекса об образовании, пунктом 67 Положения об УОСО, принимаются в соответствии с утвержденным графиком лицами, определенными ответственными за прием документов. Прием на свободные места в УОСО детей, которые не проживают по микрорайону, осуществляется в порядке очередности регистрации заявлений от их законных представителей в УОСО.

 

Необходимые документы для зачисления учащихся в 1 класс

Согласно Кодексу об образовании Республики Беларусь и Постановлению Министерства образования Республики Беларусь  «Положение об учреждении общего среднего образования» от 19.09.2022 № 322, приём в первый класс осуществляется на основании:

  • заявления законных представителей на имя руководителя учреждения образования (заполняется на бланке специального образца в день подачи документов) (п. 67  Положения об учреждении общего среднего образования);
  • копии свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность ребёнка;
  • медицинской справки о состоянии здоровья ребенка, согласно п. 67  Положения об учреждении общего среднего образования 
    (с указанием медицинской группы по физкультуре и группы здоровья, которая выдаётся в соответствии с датой рождения и действительна один год).

Прием документов будет осуществляться при предъявлении паспорта одного из родителей (законного представителя).

 

 

 

 

 

 

 

 

Уважаемые родители !

Во исполнение протокола поручений Министерства образования от 23.11.2022 № 28 учащиеся государственного учреждения образования «Костюшковичская средняя школа Кричевского района» в ходе образовательного процесса в 2023/2024 учебном году должны соблюдать деловой стиль одежды.

11.02.2023 на общешкольном родительском собрании было принято решение ввести с 2023/2024 учебного года школьную форму следующей модели: синие жилеты, синие или черные юбки, брюки, блузы и рубашки пастельных тонов.

Информацию по недопущении совершения преступлений против половой  неприкосновенности или свободы несовершеннолетних вы  сможете найти на Интернет-ресурсах

"pomogut.by" , "kids.pomogut.by"

Основным источником воздействия на ребёнка в сфере формирования нравственной основы личности является семья. Именно семья создаёт для ребёнка ту модель жизни, в которую он включается. Влияние родителей должно обеспечивать их физическое совершенство и нравственную чистоту. Каждый ребёнок невольно и неосознанно повторяет своих родителей, подражает им, т.е. в основу воспитания закладывается принцип "делай как я".

Дети учатся морали у самых близких им людей. Чтобы помочь в этом ребенку, родители могут предпринять следующие шаги:

- мотивируйте ребенка действовать в рамках приемлемых норм;

-определение и признание эмоций на ранних этапах поможет ребенку понять, что вы ему сочувствуете;

- хвалите ребенка каждый раз, когда он проявляет позитивное поведение и демонстрирует правильное моральное поведение. Так ребенок поймет, чего от него ожидают;

- ваши дети внимательно наблюдают за вами. Придерживайтесь правил, которым вы учите ребенка, показывайте ему хороший пример.

Кроме того, чтобы стать хорошим примером для подражания для вашего ребенка, вам следует научить его правильным с моральной точки зрения моделям поведения.

Как привить ребенку моральные ценности

объясните ребенку моральные принципы, которые, по вашему мнению, имеют первостепенное значение;

расскажите ребенку, как плохое поведение влияет на других и на него самого. Например: «Если ты говоришь неправду, однажды тебе никто не поверит»;

обсудите с ребенком гипотетические ситуации, чтобы он оценил свои мысли и принял решение. Например: «Представь, что над твоим другом издеваются в школе. Как бы ты поступил?»;

объясните ребенку, что хорошие поступки имеют хорошие последствия;

убедитесь, что вы выполняете свои обязательства и обещания, данные ребенку, и проявляете доброту к нему;

подавайте ребенку хороший пример высокоморального поведения;

поощряйте занятия, которые учат ребенка нравственности.

Чтобы проявить в ребенке его лучшие моральные качества, предложите ему поиграть в индивидуальные, групповые и развивающие игры. Игры могут научить детей сотрудничеству и равенству, так как:

групповые игры (например, прятки, бег наперегонки и т.д.) учат детей честности и важности следования правилам;через групповые игры дети понимают, что следовать правилам нужно не для того, чтобы избежать наказания, а потому что это правильно и этично;

игра в крестики-нолики хорошо подходит для маленьких детей. Играйте в нее с ребенком, чтобы показать, что вы можете быть с ним на равных;эта игра помогает детям понять, что они могут брать на себя ответственность за некоторые свои действия и решения и что не все зависит от других людей.

В играх успешно развиваются детские взаимоотношения, им придаётся дух доброжелательности, развиваются чувства, навыки и привычки культурного поведения, уточняются некоторые духовно- нравственные представления. Именно в дошкольном возрасте, особенно в 5-7 лет, игра принимает форму сюжетно-ролевой игры. Все сюжеты детских игр можно разделить на 3 большие группы:

Игры с сюжетами на бытовые темы (например, игра "дочки-матери"). Здесь формируется такая нравственная сторона как забота, любовь, сопереживание к куклам, что затем это всё проецируется на реальный окружающий мир.

Игры с производственными темами. Формируют у детей вежливое отношение к окружающим в процессе общения между собой.

Духовное развитие детерминирует поведение человека изнутри, помогает человеку устоять против негативных внешних воздействий. Духовность и нравственность лучше воспитывать в дошкольном возрасте, т.к. именно в этом периоде ребёнок легко поддаётся воздействию, а самое главное с какой стороны повлиять на ребёнка и от этого зависит его дальнейшая судьба. Так как в дошкольном возрасте ребёнок является хорошим наблюдателем, то родители должны быть положительным примером для ребёнка во всех отношениях.Если родители будут соблюдать все правила, то их ребенок вырастет воспитанным и высоконравственным человеком, которым они смогут гордиться.

 

 

Фотоматериалы

Общешкольное родительское собрание "Здоровье и безопасность детей в наших руках"

раскрыть » / « свернуть

Общешкольное собрание для законных представителей "Учреждение образования и семья – эффективное сотрудничество и партнёрство"

Повестка дня:

  1. Учреждение образования и семья - эффективное сотрудничество и партнёрство
  2. Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних
  3. Недопустимость оставления детей без присмотра взрослых.
  4. Выполнение законными представителями обязанностей по воспитанию детей (ст.10.3 КоАП Республики Беларусь)
раскрыть » / « свернуть

Учреждение образования и семья – эффективное сотрудничество и партнёрство

раскрыть » / « свернуть

ПРОФИЛАКТИКА суицидального поведения несовершеннолетних

раскрыть » / « свернуть

Памятка об ответственности родителей за оставление своих несовершеннолетних детей без присмотра

раскрыть » / « свернуть

Выполнение законными представителями обязанностей по воспитанию детей

раскрыть » / « свернуть

Родителям будущих первоклассников

раскрыть » / « свернуть