Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

История, традиции, достижения учреждения образования

Школа – это целостная педагогическая система со своим уникальным опытом и традициями, педагогический коллектив, находящийся в постоянном поиске формулы успеха.

       История государственного учреждения образования «Костюшковичская средняя школа Кричевского района» своими корнями уходит в послевоенные годы.


      

    В 1957 году началось строительство здания школы в деревне Маковье. В 1960 году в Маковской восьмилетней школе приступило к учебе 4 класса-комплекта. В этой школе училась известная всему спортивному миру Казанцева Инна Андреевна, чемпионка мира по борьбе самбо,

воин-интернационалист Леонид Кравцов, чьим именем названа улица агрогородка Костюшковичи. Пионерская дружина учреждения носит его имя. 

   

       

       Костюшковичская средняя школа была организована на базе Маковской

восьмилетней школы в связи с вводом в эксплуатацию   1 сентября   1987 года

современного двухэтажного здания в д.Костюшковичи .

Директором школы была назначена Павлова Светлана Григорьевна.

          Всего было 12 классов-комплектов:     4 в начальном   звене, 6 в среднем звене и 2 в старшем звене. Работали 3 группы продленного дня.  В школе обучалось 168 учащихся.             В микрорайон входило 6 населенных пунктов: д.Волчас, д.Дорогая, д.Лущевинка, д.Залесовичи, поселок Грушево, д.Костюшковичи. Подвоз осуществлялся рейсовыми автобусами. Учебно-воспитательный процесс в школе организовывали 23 учителя.

         С 1993 года директором школы был назначен   Гончаров Леонид Мартынович.

        С 1 марта 2001 года Костюшковичская средняя школа реорганизована в

Костюшковичский комплекс школа- детский сад.

         В 2001 году открылся детский сад “Солнышко”.

         С 2003/2004 учебного года директор школы – Толпыго Марина Михайловна.

         В 2004 году Костюшковичский комплекс школа- детский сад реорганизован в Костюшковичский детский сад-среднюю школу.

         В 2010 году на базе Костюшковичского детского сада-средней школы создано государственное учреждение образования «Костюшковичский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа».

С 2022 года государственное учреждение образования «Костюшковичский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» переименовано в государственное учреждение образования «Костюшковичская средняя школа Кричевского района».

         Сегодня в учреждении образования обучается 76 учащихся, 10 воспитанников посещают разновозрастную группу дошкольного образования «Солнышко», функционирует 10 классов – комплектов, 2 группы продлённого дня. По состоянию здоровья на дому обучаются 2 учащихся. Для учащихся с интеллектуальной недостаточностью создан класс интегрированного обучения и воспитания, в котором обучается 4 учащихся. Создан пункт коррекционной педагогической помощи для 10 обучающихся.

           Главной задачей педагога – раскрыть индивидуальные способности каждого учащегося, создать условия для их успешной реализации. Поэтому учреждения образования нацелено на разностороннее развитие творческого потенциала обучающихся, выявление одарённых и талантливых детей . Желание детей найти свой путь - закон для учреждения образования. Задача современного педагога-помочь каждому учащемуся спроектировать индивидуальную траекторию, что приведёт его к учебному успеху, сформировать чувство самоуважения, самозначимости.

             Школа - это особый мир. Здесь каждый день не похож на предыдущий. Жизнь в школе «бьет ключом», постоянно надо спешить, спешить дарить свою энергию, знания, умения своим ученикам. Быть учителем, значит не только учить, но и самому постоянно учиться, совершенствоваться, идти в ногу со временем. А главное, быть интересным своим ученикам.